Фестиваль народов Сибири "Сибиряки» встречает друзей!

С 12-14 июля 2019 года в городе Яровое Алтайского края состоялся II Региональный фестиваль народов Сибири "Сибиряки". Основной задачей фестиваля является сохранение, развитие и пропаганда народной культуры, укрепление дружественных и культурных связей между народами, проживающих на территории Сибири, гармонизация межэтнического и межнационального общения. А так же поддержка интереса и творческой активности населения в освоении разнообразных форм народной традиционной культуры и совершенствование форм самодеятельного народного творчества, направленного на освоение, сохранение и развитие традиций народной культуры в современных условиях.

Гостей и участников Фестиваля ждала насыщенная программа: помимо конкурсных выступлений в номинациях народная хореография, пение, устное народное творчество, инструментальное творчество, народные художественные промыслы и декоративно-прикладное искусство, еще и национальная кухня, костюм, традиции и обряды.
В фестивале «Сибиряки» приняли участие неоднократные лауреаты международных, всероссийских и региональных конкурсов, образцовый фольклорный ансамбль «Прялюшки» под руководством И.Н. Новохатской из с. Ермак, которые представляли не только Нововаршавский район, но и Омский регион в целом. Показав высокий уровень профессионального мастерства, самобытность и аутентичность фольклорного творчества, наши Прялюшки по итогам фестиваля были награждены дипломом Лауреата II степени.
Во время фестиваля участники и гости смогли познакомиться с огромным количеством талантливых артистов: уникальные голоса, виртуозы игры на музыкальных инструментах, талантливые танцоры, умелые мастера декоративно-прикладного искусства! Красивое место, хорошо организованны фестиваль и прекрасная возможность после конкурсных выступлений отдохнуть на берегу уникального лечебного озера Яровое – все это надолго останется в памяти наших юных артистов.

19.07.2019 11:04