Свой след оставить на Земле…

«Я в детство дверь тихонько приоткрою…» - так называлась встреча в музее с родными и близкими известного в России спортсмена, тренера и талантливого писателя, нашего земляка Петра Константиновича Орлова. Поводом послужила презентация его книги «Облака нашего детства».

Директор музея Людмила Александровна Данькова познакомила гостей с новым направлением деятельности музея - популяризацией литературно-художественного творчества местных авторов.
Александр Иванович Мильке поблагодарил семью Петра Константиновича за предоставленный материал и рассказал о создании книги, о людях, принявших участие в этой работе.
Специалист музея Зоя Степановна Сахариленко познакомила с содержанием книги, осветив значимые в жизни автора события: как родилась идея написать книгу, какой период жизни автора запечатлён в ней, что было пережито и понято писателем в детстве, кто и как принял участие в его воспитании и выборе жизненного пути.
Своими воспоминаниями поделился друг детства Николай Рихардович Кейль. Тамара Павловна Соловьёва отметила художественные и ценностные с точки зрения отражения времени особенности книги.
Прозвучали слова благодарности от родственников за помощь в выпуске и организацию презентации книги, ставшей Днём памяти Петра Константиновича.
Подобные встречи очень важны не только для музея – хранителя исторической памяти, но и для каждого человека, ведь тот накал эмоций, который переживается каждым присутствующим, заставляет задуматься о многих вещах в нашей жизни, что-то понять, что-то изменить в себе. Задуматься о своём следе на Земле и в памяти людей.
Мы уверены, что книга найдёт своего читателя, и светлая память о Петре Константиновиче долго будет жить в душах и сердцах и знавших его лично, и познакомившихся с ним через его книгу.

10.07.2019 11:47