Сохраняем память о войне.

«Если б не было войны» - так называются уроки памяти, которые проходят в Нововаршавском музее в канун Дня памяти и скорби для воспитанников детского оздоровительного лагеря при Нововаршавской гимназии.

Ребята узнают о жизни людей в Советском Союзе довоенной поры, об организации, становлении и развитии нового, тогда Дробышевского района, об изменении качества жизни наших земляков к 1941 году. О планах на будущее, которые перечеркнула война.
На примерах судеб жителей нашего района дети узнали, как война рушила семья, не позволила исполниться заветным мечтам, разлучала с близкими, делала сиротами. И как противостояли войне все - от мала до велика - мужеством и самоотверженным трудом, терпением и волей к победе. Прониклись гордостью за великую Победу, добытую в боях и труде. И ещё раз задумались над ценой Великой Победы.
Эти встречи не оставляют равнодушных, ребята говорят о своих родных, участниках войны и тружениках тыла, тем самым проводя своеобразные мосты памяти между поколениями и сохраняя саму память о тех великих и трагических событиях.

10.07.2019 11:34