Санкт –Петербург вновь встречает друзей….

С 30 июня по 3 июля 2019 года состоялся IX Всероссийский фестиваль-конкурс «Казачья застава» г. Санкт-Петербург.

Объединение детей России, патриотическое воспитание на основе сохранения культуры, традиций и обычаев казачества – основная цель мероприятия.
Организаторы фестиваля «Казачья застава» - Общероссийская общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество», Российский этнографический музей, Союз казаков-воинов России и Зарубежья, ДОСААФ России, Автономная некоммерческая организация «Центр патриотического воспитания и туризма «Зарница», Педагогический центр «Каникулы» при поддержке ГБУК Ленинградской области «Дом народного творчества», Православного прихода Крестовоздвиженского казачьего собора г. Санкт-Петербурга, Казачьего землячества на Северо-Западе России «Невская станица» и Православного театра «Странник» г. Санкт-Петербург.
Участники фестиваля – представители 10 регионов Российской Федерации: Республики Крым, Краснодарского края, Астраханской, Калужской, Ленинградской, Омской, Оренбургской, Ростовской, Рязанской областей, город Санкт-Петербург.
Председатель жюри – директор Центра патриотического воспитания и туризма «Зарница», Заслуженный работник Курортов и туризма Кубани Лопатина Нина Георгиевна. Члены жюри: Марусалов Святослав Михайлович - режиссёр Минскконцерта, арт-директор Международного Фонда поддержки образовательных и культурных инициатив "Славянский кубок", отличник образования и лауреат государственной премии Республики Беларусь; Ромодин Александр Вадимович – кандидат искусствоведения, заведующий сектором фольклора, старший научный сотрудник Российского института истории искусств; Его Высокопреподобие протоиерей Владимир Сергиенко - настоятель Православного приход Крестовоздвиженского казачьего собора; Анненко Валерий Иванович – советник председателя ДОСААФ России; Дворкина Анастасия Олеговна - руководитель Союза казачьей молодежи по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, лауреат Молодежной премии Правительства Санкт-Петербурга в области гражданско-патриотического воспитания; Егоров Геннадий Георгиевич – Атаман Невской станицы, войсковой старшина;  Уваров Владимир Николаевич - художественный руководитель, директор, режиссёр Православного театра «Странник»; Кривошеева-Сергиенко Вероника Владимировна – руководитель «Ансамбля казаков Невской станицы» Православного прихода Крестовоздвиженского собора, обладатель Гран-при VII Международного Александро-Невского фестиваля авторской песни.
В этом году Омский регион на фестивале представлял Москаленкий и Нововаршавский районы. Ирина Николаевна Новохатская из Ермаковского филиала МКУК «Нововаршавский РКДЦ» выступая в номинации «Фольклор. Соло.», исполнив лирическую песню южнорусских переселенцев села Комариха Шипуновского района Алтайского края и «Не садись на эту ветку, развеселый соловей» частушки села Бергамак Муромцевского района Омской области, была удостоена самых высоких оценок профессионального жюри и стала Лауреатом I степени и обладателем Кубка Фестиваля.
Поздравляем с победой!!! Желаем новых творческих планов и побед!

10.07.2019 11:21