Информация о заражении Иртыша цинком – «фейк». Официальный комментарий МЧС

«Вирусная» информация о заражении вод реки Иртыш цинком из-за аварии на предприятии Республики Казахстан ложная.

На протяжении недели через Интернет в городе Омске и области распространяются сообщения о заражении вод Иртыша цинком. Согласно данной информации Омску грозит экологическая катастрофа. Злоумышленники ссылаются на источник получения данных в системе МЧС.

Главное управление МЧС России по Омской области официально заявляет, что рассылаемые сообщения являются ложными и не соответствуют действительности.

В круглосуточном режиме сотрудники дежурной смены МЧС по Омской области осуществляют обмен информацией с департаментом МЧС Восточно-Казахстанской области по оперативной обстановке на приграничных зонах. Аварий с выбросом опасных химикатов не зафиксировано. Омичам не следует принимать «фейковую» информацию за действительность.

Комментарий заместителя начальника пресс-службы Главного управления МЧС России по Омской области Юлии Дойниковой

Комментарий начальника "Центра управления в кризисных ситуациях" Главного управления МЧС России по Омской области Андрея Матяша

29.05.2019 10:22