Краеведческие чтения в Нововаршавском музее

18 мая в музее состоялись краеведческие чтения «Это нашей истории строки», на которых свои исследовательские работы представили учащиеся Нововаршавской гимназии. Гостями встречи с юными краеведами стали представители учреждений, организаций и Общественного совета при Администрации Нововаршавского городского поселения.

Так как встреча проходила накануне Всемирного Дня музеев, гостей познакомили с историей развития краеведческих музеев в России, их значимостью в представлении природного и культурного своеобразия регионов страны, исследовательской работе и популяризации научных знаний по краеведению. Рассказали гостям и о работе Нововаршавского историко- краеведческого музея, о мероприятиях в честь шестидесятипятилетнего юбилея освоения целинных и залежных земель, ставшей для нашего района отправной точкой и экономического, и социального развития. Итогом работы стал фильм «Целина», который вызвал живой интерес у зрителей.
Далее о значимости исследований как способе самообучения и саморазвития, а главное - о значении этой деятельности для сохранения исторической памяти говорила научный руководитель юных исследователей Зоя Аркадьевна Халюта.
Юные краеведы представили свои работы. О прошлом и настоящем своей малой родины - старейшего в районе села Дробышево - рассказала Альжанова Аина; работа Азалии Ахметовой посвящена организации и становлению Нововаршавского сельского совета; историю строительства и развития «пятого квартала» в Нововаршавке изучает Нацаренус Дмитрий; о судьбе своего дедушки – сельского труженика в истории целинного совхоза «Победа» написала Ногаева Алина; об отражении в классной газете значимых в жизни поселения событий и значимости самой газеты как способа развития коммуникативной культуры школьников рассказали юнкорры Кучерова Марьяна и Мамбеталинова Алина.
Присутствующие с интересом слушали выступления ребят, задавали вопросы, дополняли материал личными воспоминаниями.
По мнению присутствующих, изучать историю малой родины необходимо: новые факты, имена, события становятся достоянием общественности, формируют имидж территории. Все исследования переданы в музей и пополнят коллекции научно-вспомогательного фонда.

23.05.2019 09:27