«Великая сила искусства» Творческие отчеты учреждений культуры Нововаршавского района

В течение всего года работники Домов культуры ведут активную творческую деятельность, организуя для населения нашего района праздничные мероприятия, веселые гуляния, тематические вечера, художественные выставки и многое другое.

Но работа специалистов культуры не ограничивается перечнем даже таких заметных, ярких моментов. Большая часть их работы скрыта от глаз зрителей. Тому, что зритель видит на сцене, предшествует большая подготовительная работа: написание сценария, репетиции, подготовка костюмов и декораций, оформление сцены и зала, звуко-шумовое оформление и многое, многое другое. Мероприятия же масштабного характера - гуляния, фестивали и т.п. - несут собой еще и массу организационных вопросов. Кроме всего прочего Дома культуры ведут еще и кружковую работу, предоставляя всем возможность заниматься творчеством в любительских объединениях самой разной направленности.
Отчетный концерт – это определенный итог проделанной работы. С одной стороны, он может состоять из номеров так называемого «золотого фонда», с другой, как правило, всегда присутствуют премьерные номера. Кроме того это праздник, необходимый как самим участникам, так и руководителям творческих коллективов и объединений. Поэтому концерты обычно проходят достаточно организованно и максимально информативно, чтобы за совсем небольшой отрезок времени, час - полтора, показать все, что было наработано в течение года.
С 1 по 10 мая творческие отчеты прошли в 4 поселениях. Позитивным настроением первомая был пропитан концерт в Новороссийском поселении «Май течет рекой нарядной», с задорными ведущими и заряженными позитивом участниками художественной самодеятельности. Следующими принимали нас Бобринцы, имеющие славу самого поющего и танцующего поселения, где мы окунулись в яркое ярморочное действо с великолепными музыкальными номерами самого высокого профессионального уровня. Отчетные концерты в Русановком и Черлакском поселении были приурочены к Великому празднику – Дню Победы, именно поэтому они были пронизаны патриотизмом, безграничной гордостью за поколение военных лет и любовью к своей малой родине и стране.
Необычайно теплая обстановка была в каждом зрительном зале сельских поселений, все концерты проходили при полном аншлаге. Односельчане не скупились на аплодисменты, встречая ими каждого артиста, зрители очень трепетно, с большой любовью относятся к тем, кто с огромным удовольствием дарит им частичку своего таланта.
Отчетный концерт – это всегда очень эмоциональное событие, вызывающее волнение и радость выступающих. Хочется от души пожелать руководителям и участникам творческих коллективов Домов культуры в дальнейшем творческих успехов, интересных идей, зрительской любви и полных залов!

13.05.2019 11:49