НОВЫЕ ИМЕНА ОТКРЫВАЕТ «ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ»

14 апреля в Нововаршавском районном Доме культуры состоялся XVII муниципальный конкурс детского и юношеского вокального творчества «Первая ступень», в котором продемонстрировали свое вокальное мастерство более 100 участников художественной самодеятельности Нововаршавского района. В период с 28 марта по 7 апреля конкурсная комиссия проводила заочный отбор и прослушивание, в финал конкурса вышли самые лучшие: 23 солиста и 6 ансамблей из Славянского, Победовского, Бобринского, Черлакского и Нововаршавкого поселений, аула Каразюк.

Солисты и ансамбли соревновались в двух номинациях: эстрадный вокал (солисты и ансамбли) и патриотическая песня, в трёх возрастных категориях. Строгое, но справедливое жюри оценивало выступления юных артистов, ориентируясь на вокальные данные, артистическую подачу материала, профессионализм, творческий потенциал участников, индивидуальность, исполнительское мастерство. В составе жюри: Новикова И.Г., Фишер В.Ю., , Кукуруз М.А., Новиков П.М., председатель жюри – Безукладова Е.В., ответственный секретарь конкурса – Фишер И.Э.
Конкурс длился более двух часов. Участники, их педагоги и конечно родители испытывали колоссальное волнение, но с задачей все справились. Такие мероприятия - бесценный опыт для ребят.   Кроме того, это еще одна школа терпения и целеустремленности. Конкурсанты проявили свои творческие возможности, а их наставники  на семинаре в ближайшее время получат ценные советы и рекомендации от профессиональных членов жюри. Как никогда был радушным и щедрым на аплодисменты для всех юных вокалистов зрительный зал, наполненный родителями, дедушками и бабушками, а так же любителями и ценителями детского творчества.
Победители конкурса были награждены дипломами и памятными статуэтками. Так в номинации «Эстрадный вокал» среди младшей возрастной категории 6-7 лет лучшей стала Похвалюк Марина (с.Славянка, рук. – Шевякова Л.В.), второе место присуждено Энна Екатерине (с. Славянка, рук. Дедова И.В.), третье место у Янковской Ангелины (с.Славянка, рук. Шевякова Л.В.) . В возрастной категории 8-10 лет лучшими были признаны воспитанники Дедовой И.В. из с. Славянка, занявшие все призовые места: первое место - Ситник Анна, второе место у Тереховой Элины, третье у Абдикаримова Аслана. Среди старших участников 11-13 лет лучшей стала Гукина Ксения из п. Нововаршавка (рук. Выгас И.С.), второе место у дуэта из с. Бобринки, исполнившего песню на родном казахском языке, Ибраевой Рахимы и Байтуякова Мадияра.
Номинация «Эстрадное пение. Ансамбли» была самая яркая и многочисленная. Победа присуждена ансамблю «Домисолька» с. Славянка, рук. Дедова И.В., лауреатами второй степени стали участницы ансамбля «Горошины» так же под руководством И.В. Дедовой, лауреаты третей степени ансамбль «Друзья» из с. Бобринки под руководством Е.В.Черномаз.
В номинации «Патриотическая песня» победителем признана Ситник Анна (с.Славянка, рук. Дедова И.В.), второе место заслужено получила Бойко Вероника (п.Нововаршавка, рук. Бредихина С.В.), третье у дуэта Абдикаримов Аслан и Басыров Павел (с.Славянка, рук. Дедова И.В.).
Традиционно в конкурсе учрежден специальный приз: «Приз зрительских симпатий», который единогласным мнение зрителей и жюри вручен Макуловой Даяне, а. Каразюк, рук. Даулетова Ы.К.поразившей всех как вокальным мастерством,так и необычайной артистичностью.
Победителем конкурса и обладателем Гран-при стала солистка Федюнина Анастасия из с.Черлакское, рук. Ефименко А.В.
Все участники получили памятные подарки с символикой конкурса от спонсоров и организаторов праздника, который стал возможен при финансовой поддержки Главы Администрации Нововаршавского муниципального района, Глав городских и сельских поселений, ООО «Нововаршавская семеноводческая станция» (рук. Безукладов В.В.).

16.04.2019 16:36