25 марта – День работников культуры

Торжественное мероприятие «С праздником, праздничные люди!», посвященное профессиональному празднику хранителей и созидателей культуры – специалистов домов культуры, участников художественной самодеятельности района, сотрудников библиотек, специалистов музеев, а также педагогов дополнительного образования детей в сфере искусства состоялось в районном доме культуры.

Доброй традицией нашего района являются ежегодные оригинальные программы по чествованию работников культуры, подготавливаемые специалистами Нововаршавского центра культуры и досуга, при финансовой поддержке Администрации района.
Ко всем собравшимся обратился Заместитель Главы по социальным вопросам В.Н. Данилов, отметивший: «Достижения отрасли культуры Нововаршавского района радуют, но высокий  уровень работы необходимо постоянно поддерживать, что накладывает на вас дополнительную ответственность и нагрузку. А работа в непростых экономических условиях, делает ваш труд более значимым! Культработники всегда на виду: вы создаете  людям праздник, помогаете  молодому поколению приобщаться к настоящим истокам народной  культуры…». Виктор Николаевич вручил благодарственные письма от Депутата Государственной Думы Российской Федерации В.Ф. Шрейдера Фишеру В.Ю. (Нововаршавский центр культуры и досуга), Гальковой Г.Н. (Русановский филиал), Лапиной К.С. (Большегривский филиал), Фишер И.Э. (Нововаршавский центр культуры и досуга), Микишеву Д.И. (Бобринский филиал), Почетную грамоту Министерства культуры Омской области Т.В.Скиба (Бобринский филиал) и В.А. Кучинской (Большегривский филиал), благодарственное письмо Министерства культуры Омской области Скиба Ю.П. (Бобринский филиал). Почетными грамотами Администрации Нововаршавского района награждены Палажникова Н.В., Алексеева Н.А., Шорина Т.Н. (Нововаршавский центр культуры и досуга), Черенкова Т.А. (Большегривский филиал), Игнатенко А.Б. (Русановский филиал), Благодарственными письмами Янковская С.В. (Славянский филиал) и Новосельцев А. (Бобринский филиал).
Работников культуры тепло приветствовали председатель комитета по культуре и искусству Е.В. Безукладова и директор МКУК «НРКДЦ» В.Ю.Фишер, отметившие, что специалисты отрасли - это самые инициативные, творческие,  талантливые энтузиасты своего дела, несущие в массы хорошее настроение, культурные ценности и нормы. Именно в наших Домах культуры зажигаются сердца, открываются таланты,   людям дарят  добро, улыбку, любовь и хорошее настроение! Лучшим были вручены почетные грамоты и благодарственные письма.
Решением Комитета по культуре и искусству ветеранам отрасли культуры, имеющим стаж работы 40-45 лет, были вручены нагрудные знаки «За верность культуре». В 2019 году трудовые юбилеи отмечает М.Е. Вендур и С.И. Емельянова, которые имеют одну запись в трудовой книжке и всецело принадлежат культуре Нововаршавского района.
Одним из торжественных моментов стало вручение почетного звания «Народный артист Нововаршавского района Омской области», утвержденного Постановлением Главы в 2014 году, объявленный Президентом РФ В.В. Путиным Годом Культуры. Заслуженных наград удостоены: А.Е. Семичев - солист народного ансамбля «Раздолье» и Л.А Микрюкова – заведующая Новороссийским филиалом.
Кульминацией праздничного мероприятия стало награждение еще одним почетным званием, которое учреждено в 2019 году Постановлением Главы Нововаршавского района. В целях поощрения работников культуры за высокое профессиональное мастерство, особый личный вклад в сохранение и приумножение культуры и искусства Нововаршавского района, верность лучшим традициям культурно-просветительской деятельности, многолетний, добросовестный труд, почетное звание «Почетный работник культуры и искусства Нововаршавского района Омской области» присвоено: Л.А. Даньковой – директору МКУК «Нововаршавский историко-краеведческий музей» (стаж работы 40 лет), С.В. Потешиной – культорганизатору Александровского отделения Ермаковского филиала МКУК «Нововаршавский РКДЦ» (стаж работы 31 год) и Новиковой И.Г. – директору МБОУ ДО «Нововаршавская детская школа искусств» (стаж работы 35 лет).
Торжество у культработников это всегда яркое неординарное запоминающееся событие, пышущее творческим запалом, заряжающее оптимизмом, добротой и любовью! С праздником Вас, коллеги! Вдохновения, неисчерпаемой энергии, успешного творческого поиска, благодарных зрителей и новых достижений!

Фотографии предоставлены редакцией районной газет «Целинник-НВ».

Е.В. Безукладова

26.03.2019 17:50