Радовесть

23-24 марта 2019 года в Омском областном колледже культуры и искусства при поддержке Министерства культуры Омской области прошел открытый межрегиональный марафон-конкурс традиционной славянской культуры «Радовесть».

Целью и задачами данного конкурса является выявление и поддержка талантливых детей и молодежи, стимулирование творческого роста учащихся, сохранение национальных славянских традиций, укрепление межрегиональных и межнациональных творческих связей и сотрудничества через детско-юношеское творчество.
К участию в марафоне-конкурсе приглашались фольклорные ансамбли и солисты, исполнители народных песен, фольклорные театры, мастера речевого фольклора и прикладного творчества, этнокультурные объединения, учащиеся и студенты отделений фольклорного исполнительства образовательных учреждений, любительские коллективы обрядовых и игровых театров.
Насыщенная программа марафона-конкурса «Радовесть» составила выставки прикладного творчества, конкурсы исполнителей народной песни
и исполнителей фольклорных, обрядовых песен, детская фольклорная ассамблея. Оценивало выступление компетентное жюри: профессора- преподаватели музыкальных училищ г. Москвы, Красноярска, Кемерова.
Представители народного песенного творчеств Нововаршавского района приняли активное участие в марафоне – конкурсе и сумели побороться с лучшими коллективами г. Омска и Омской области за призовые места. Так, образцовый вокальный ансамбль «Непоседы» (рук. Черномаз Е.В.) Бобринский филиал в номинации «Исполнение народной песни «Голоса традиций» (соло, ансамбли) получил диплом лауреата II степени, а солистка Шульженко Анастасия - диплом лауреата III степени.

26.03.2019 11:48