«Несовершеннолетний водитель»

Любое транспортное средство является источником повышенной опасности, требующее от водителя наличия специальной подготовки и соблюдения правил дорожного движения. От мастерства и опыта водителя зависит не только его жизнь, но и безопасность всех участников дорожного движения. Не смотря на это, в настоящее время, случаи дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних водителей, не имеющих права управления транспортными средствами, не являются редкостью.

Нарушение ПДД несовершеннолетними в данной сфере, согласно ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, а также является основанием для постановки на профилактический учет в подразделении участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних органа внутренних дел по месту жительства.

Для хозяина транспортного средства, передавшего управление лицу, не имеющему права управления, предусмотрен штраф в размере тридцати тысяч рублей.
В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних водителей, Госавтоинспекция напоминает, что согласно ПДД РФ управлять мопедом, скутером разрешается лицам не моложе 16 лет, автомобилем – 18-ти лет, при наличии водительского удостоверения соответствующей категории.
Уважаемые родители и законные представители несовершеннолетних, обращаем ваше внимание на необходимость полного исключения допуска к управлению транспортными средствами детей, не имеющих водительского удостоверения! Подумайте о будущем детей, сохраните их жизнь и здоровье!

ОГИБДД ОМВД России по Нововаршавскому району Омской области

31.10.2018 19:33