«Безопасность на дорогах в осенне–зимний период»

Осенне-зимний период характеризуется нестабильностью погодных условий: дожди, туманы, перепады температур приводят к наледи на дорожном покрытии, поэтому водителям и пешеходам необходимо быть внимательными и строго соблюдать Правила дорожного движения.

Как показывает практика, с наступлением холодов и после выпадения первого снега на дорогах резко увеличивается число мелких аварий, большая часть которых происходит по вине автовладельцев, своевременно не сменивших летнюю резину. Для того чтобы обезопасить себя и других участников движения, следует сменить летнюю резину на зимнюю. Зимняя резина в отличии от летней имеет более мягкий состав и сохраняет эластичность при низких температурах, а также имеет большую глубину протектора, что позволяет увеличить сцепление с дорогой.

Также необходимо своевременно проверять техническое состояние своего автомобиля: исправность ходовой части, тормозов и надежность работы двигателя, рекомендовано позаботиться о наличии морозоустойчивой жидкости в бачке омывателя.
Уважаемые водители! Соблюдайте скоростной режим движения и дистанцию, будьте внимательны при проезде перекрестков, пешеходных переходов, мест расположения образовательных и дошкольных учреждений! Госавтоинспекция напоминает о необходимости переходить проезжую часть дороги в предназначенных для этого местах, убедившись в своей безопасности, а также использования пешеходами светоотражающих элементов, для того чтобы в условиях плохой видимости быть более заметными для водителей.

ОГИБДД ОМВД России по Нововаршавскому району Омской области

17.10.2018 17:21