17 октября 2018 года, 16:48

«Железнодорожный переезд!»

Несмотря на использование технологических средств, направленных на снижение аварийности на железнодорожных переездах, положение дел в данной сфере продолжает вызывать обоснованную тревогу. Согласно статистике – 95 процентов дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах как регулируемых, так и не регулируемых происходит по вине водителей транспортных средств, вследствие невнимательности и пренебрежения Правилами дорожного движения, четко регламентирующими действия водителей.

В целях предотвращения таких происшествий, сотрудники Госавтоинспекции совместно с работниками Дистанции пути регулярно проводят профилактические мероприятия, направленные на недопущение дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах, где водителям и пассажирам раздают тематические брошюры и проводят беседы на тему необходимости соблюдения правил переезда.

Основные правила, рекомендуемые водителям ТС:
– при подъезде к железнодорожному переезду необходимо снизить скорость;
– начинать движение через переезд можно только при открытом шлагбауме, выключенной сигнализации (световой, звуковой) и убедившись в отсутствии приближающегося поезда;
– с предельной осторожностью совершать переезд в темное время суток, а также в условиях ограниченной видимости;
– в случае вынужденной остановки на железнодорожном переезде (в том числе кратковременной) необходимо немедленно высадить людей из автомобиля и удалить их на безопасное расстояние, после чего принять меры для освобождения переезда (отбуксировать или столкнуть транспортное средство).
Госавтоинспекция напоминает, что железнодорожный переезд – это место повышенной опасности и призывает водителей к бдительности при пересечении железнодорожных переездов, а также неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения.
Помните, что дорога не прощает беспечности, а сэкономленные секунды могут сделать несчастными сотни людей! Не подвергай себя и пассажиров опасности!
Счастливого и безопасного пути!

ОГИБДД ОМВД России по Нововаршавскому району Омской области

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-241-1/officialsite/news/2018/10/17/1539769768639.html