Казахстан 2018

10 октября 2018 года делегация Нововаршавской молодежи была приглашена к коллегам республики Казахстан, Иртышский район, с.Иртышск, для участия в молодежном этнофоруме приграничного сотрудничества «Бiрлiк. Жастар. Ертiс. КZ».

Делегацию Нововаршавского муниципального района возглавил директор МП КУ «Центр по работе с детьми и молодежью», в состав делегации вошли специалисты по работе с детьми и молодежью, специалисты Русановского Дома культуры и Дома творчества Игнатенко А.Б., Кудайбергенова Д.Т. тренер спортивной школы Стрижак А.Н., спортивная передавая молодежь района Фишер А.Е. Репин А.Ю. На форум были приглашены соседи с Русско-Полянского района, представители аграрного техникума, возглавил делегацию директор Темник Ю.Н. Встреча началась с приветственного слова акима Иртышского района С.Батыргужинова.
Мероприятие было разбито на три площадки. Первая диалоговая площадка «О реализации государственной молодежной политики», участники представляли направления работы с молодежью, делились опытом работы. Вторая площадка была насыщена талантами Казахстана и России, называлась она «Таланты Прииртышья». От Нововаршавской делегации с творческим номером выступили Кудайбергенова Д.Т и Игнатенко А.Б. Мы посетили юрту и познакомились с обрядами казахской культуры, поучаствовали в мастер - классах и поиграли в национальную игру асык-ату. Третья площадка спортивная, турнир по мини футболу. Команда уступила хозяевам и заняла третье место. Организаторами форума была проведена экскурсия по социально значимым объектам с.Иртышск.
Гости и хозяева обменялись памятными сувенирами и дипломами.
Итогом форума стало подписание меморандума о сотрудничестве молодежи приграничных районов.
Следующая дружеская встреча планируется уже на Российской земле летом на территории палаточного лагеря.

15.10.2018 17:12