Засечная черта – исторический тур в рамках программы «Моя Россия»

В рамках национальной программы детского культурно-познавательного туризма «Моя Россия» 10 детей Нововрашвского муниципального района совершили путешествие по старорусским городам, входившим некогда в так называемую засечную черту – систему оборонительных сооружений, которая начала применяться на Руси в XIII веке. Сопровождала детей Елена Прохорова, главный специалист Комитета по социальным вопроса Администрации Нововрашвского муниципального района, член Партии «Единая Россия», заместитель Председателя Совета сторонников.

Четырехдневный тур «Засечная черта» произвел сильное впечатление на Елизавету Прохорову: «Разные города, разные места, разные встречи… Очень много узнали о Засечной черте, о подвигах наших предков. Огромное количество новой информации. Думаю, этот материал поможет успешно сдать экзамен по истории.

Понравилось путешествие и Полине Максютенко: «Очень интересный маршрут. Я, живя в Омской области, имею возможность только съездить летом на море, а нам обеспечили культурный отдых. Я бы хотела, чтобы и другие дети побывали в этих местах. Мне бы было очень интересно и дальше открывать нашу необъятную страну».

Дарья Арнович стала еще больше гордиться своей родиной, узнав, что «даже в маленьких городах жили великие люди и совершались великие поступки, которые помогали развитию страны».

Первым пунктом на маршруте был город Тула, здесь школьники посещали Кремль и другие объекты богатого культурного наследия города, включая Музей оружия, где для них была подготовлена интерактивная программа. Вспоминает Антон Гнедин и Владислав Панков: «Самое большое впечатление на нас произвели Музей оружия и Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Первый находился в Туле. Был очень приятный гид, который рассказал нам про военное снаряжение. Мы даже смогли примерить на себя одежду тех времен, ружья, каски». Захар Набока решил необходимым сказать огромное спасибо всем жителям Тулы: «В самые суровые годы они сохранили производство оружия, которое помогло нам победить в войне! Они сохранили уникальный рецепт тульского пряника, который славен, наверное, по всему миру! Тула – трудолюбивый, терпеливый и аккуратный город».

В Серпухове, одном из важных городов Засечной черты, ребята осматривали экспозицию Серпуховского историко-художественного музея.

Город Калуга, вошедший в засечную черту в первой трети XVI века. На комфортабельном автобусе ребята совершали обзорную экскурсию по Калуге, а затем отправлялись в Калужскую Свято-Тихонову пустынь, где перед ними представала во всем величии музей-диорама «Великое стояние на реке Угре в 1480 году», созданная по инициативе и трудами насельников монастыря.

Козельск входил в состав Заокской засечной черты Московского государства. Во время живой тематической лекции юным экскурсантам показывали где располагались оборонительные сооружения Козельской засеки. Город Козельск поразил Александру Лапоногову и Карину Мыхно тем, что «в таком маленьком городе произошло столько великих событий». «Нас поражает и то, что в Козельске и Калуге столько разных храмов, церквей, монастырей!», – восклицают девочки.

Оптина пустынь, бывшая в свое время частью пограничной засеки в глухих козельских лесах, тоже «заворожила и восхитила» ребят. «Нам рассказали очень много нового, интересного, полезного, – написала в своем отзыве Роман Протасов. – Я бы предложил съездить в это путешествие всем – и взрослым, и детям. Ведь это так здорово – узнать что-то о своей стране».

Заключительный день тура был полностью посвящен Москве. Юным гостям показывали Воробьевы горы и здание МГУ, Белый дом и Госдуму, обязательные пункты обзорной экскурсии – Кремль и храм Христа Спасителя. Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Общее мнение о поездке выразил Вячеслав Чепурко: «Мне очень понравилось, что нам предоставили такую возможность – побывать в исторически важных городах. Экскурсии были очень интересными. Грустно уезжать. Жалко, что было так мало времени. Надеюсь вернуться сюда в будущем».

Проект «Моя Россия» реализуется Министерством культуры РФ по поручению президента Владимира Путина и при поддержке «Единой России». Программа существует уже пятый год, основным ее партнером выступает Российский союз туриндустрии. Принимают детей в регионах туроператоры-члены РСТ. Цель проекта – показать подрастающему поколению страну так, чтобы картинки из школьных учебников укладывались в памяти яркими понятными образами, а путешествия стали для ребят настоящим открытием России. Прием групп в регионах финансируется за счет средств федерального бюджета, родители оплачивают только транспортные расходы.

09.10.2018 11:38