Казачья застава

С 29.06.2018 г. – 02.07.2018г. в г. Санкт-Петербурге проходил VIII Всероссийский фестиваль-конкурс «Казачья застава» .
Организаторами которого являлись Общероссийская общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество», Союз казаков-воинов России и Зарубежья, ДОСААФ России, АНО «Центр патриотического воспитания и туризма «Зарница», Педагогический центр «Каникулы», при поддержке учебно-методического центра Ленинградской области, Крестовоздвиженского казачьего Собора г.Санкт-Петербурга, Православного театра «Странник» и Российского этнографического музея.
В состав профессионального жюри вошли: директор центра патриотического воспитания и туризма «Зарница», заслуженный работник курортов и туризма Кубани И.Г. Лопатина; режиссер Минскконцерта, Арт директор международного фонда образовательных и культурных инициатив «Славянский кубок», отличник образования, лауреат Государственной премии Республики Беларусь С.В. Морусалов; лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, обладатель серебряного знака Юнеско за заслуги в области хореографического искусства, заведующая сектором хореографии Дома народного творчества комитета по культуре Ленинградской области, преподаватель кафедры хореографии Санкт-Петербургского института культуры О.А. Горбунова; Кандидат искусствоведения, заведующий сектором фольклора, старший научный сотрудник Российского института истории искусств А.В. Рамодин; Настоятель православного прихода крестовоздвиженского казачьего собора, Его Высоко Преподобие Владимир Сергиенко, Советник председателя ДОСАФ России В.И. Аненков; Войсковой старшина Г.Г. Егоров.
Среди участников представители 11 регионов РФ: Удмуртской Республики, Краснодарского, Камчатского, Приморского, Ставропольского краев, Ленинградской, Московской, Омской, Саратовской, Челябинской областей, город Санкт-Петербург, более 150 участников
Участие в данном фестивале - конкурсе позволило нашим коллективам не только продемонстрировать свое вокальное мастерство на Всероссийском уровне, окунуться в творческую фестивальную атмосферу, но и познакомится с культурными и историческими достопримечательностями Северной столицы нашего государства: «Императорский Петербург», «Свято-Троицкая Александро-Невского Лавра», «Казанский Кафедральный собор», «Эрмитаж», «Ансамбль Дворцовой площади», «Петергоф», «Загородная императорская резиденция»
Нововаршавский район и Омскую область представляли коллективы и солисты МКУК «Нововаршавский районный культурно-досуговый центр»:
- образцовый фольклорный ансамбль «Прялюшки» Ермаковский филиал МКУК «НРКДЦ», руководитель Новохатская И.Н. – лауреаты I степени в номинации «Фольклор»;
- Игнатенко Анна Борисовна – солистка народного фольклорного ансамбля «Калинушка», руководитель Галькова Г.Н. – лауреат II степени в номинации «Вокал»
- Игнатенко Вероника – солистка детского вокального ансамбля «Карусель», руководитель Игнатенко А.Б. лауреат III степени в номинации «Вокал»
-Янковская Светлана Васильевна - заведующая Славянским филиалом МКУК «НРКДЦ» лауреат II степени в номинации «Художественное слово»

03.08.2018 14:57