Межведомственная профильная смена «Этнонавигатор: культура народов Нововаршавского района»

С 10 по 13 июля палаточный лагерь «Лидер 21 века» пригласил детей в возрасте от 8 до 18 лет на профильную смену «Этнонавигатор: культура народов Нововаршавского района», главной особенностью которой стало преобладание этнографическогокомпонента в программе.Специалисты Центра по работе с детьми и молодежью, Комитета по образованию, Комитета по культуре, Центра изучения казахского языка «Байтерек», Центра традиционной русской культуры «Истоки» подготовили интереснейшие досуговые туристические маршруты.

В течение трех дней ребята активнознакомились с историей и особенностями традиционной материальной и духовной культуры двух самых многочисленных народовНововаршавскогорайона Омской области – русских и казахов.
Первый образовательный день был посвящен казахскому национальному наследию. Его организатором выступил Центр «Байтерек».Отряды посетили научно-практическую конференцию, экскурсионное колесо, стали участниками этномастер-классов (кулинарного, игрового, инструментального, декоративно-прикладного).
Второй день смены разукрасил досуг отдыхающих в колориты русской народной культуры.Весь лагерь принял участие в этноквесте-пикнике «Сила волшебной травы», организованном специалистами Центра традиционной русской культуры «Истоки». Далее целая череда мастер-классов познакомила всех желающих с приемами урало-сибирской росписи, способами изготовления лоскутной куклы «Птичка», традиционными играми «Разбей горшок», «Ходули».
Завершилась образовательная часть и в первый, и во второй день хореографической постановкой казахской и русской частей большого танцевального флешмоба «В мире дружбы». На протяжении сезона для желающих работала и фотозона, где каждый мог сделать фото в национальном костюме.
Финальный день был призван подвести итоги смены. Театрализованная инсценировкаодного из древнейших казахских обрядов «Тусаукесу» (укладывание в колыбель) вовлекла в действо всех. Согласно национальной традиции гостеприимства, все гости получили подарки. В конце обряда добрая хозяйка осыпала ребят «Шашу» - сладким дождем из конфет.
Проверить глубину полученных за период смены знаний позволила интеллектуальная командная игра «Этнонавигатор». По ее завершении две команды получили дипломыЭтноинтеллектуалов.
Ярким финальным аккордом образовательной программы стала Ярмарка туристических проектов. Креативные отряды-турфирмы разработали интереснейшие маршруты, преимущественно направленные на развитие внутреннего туризма в Нововаршавском районе. Юные менеджеры приглашали посетить тур «Зов фермы», актуальный для городских жителей, контактный зоопарк, отдохнуть на пляжном берегу озера, принять участие в спортивном празднике «Королева спорта». Народный тур был выбран всеобщим   голосованием.
«Этнонавигатор» приоткрыл всем участникам смены маршруты к множеству уникальных и интересных объектов этнокультурного наследия русского и казахского народов, расширил кругозор ребят, и мы уверены, утвердил каждого в мысли: нужно знать культуру своего и уважать культуру других народов. Ведь только такой взгляд может поддерживать мир, воспитывая в наших детях истинный патриотизм, гуманизм и толерантность.

16.07.2018 17:37