Росток

Ростки от подрастающего поколения Школьно-семейная выставка-ярмарка «Росток» давно вышла за рамки традиционного школьного мероприятия и превратилась в весёлый сельский праздник, на который каждую весну съезжаются жители всего района. Весело, вкусно, познавательно Нынешняя выставка-смотр сельскохозяйственной продукции, выращённой на пришкольных участках, посвящена Году плодородия в Омской области.

Несмотря на изменчивую погоду, утром назначенного дня на площади возле Дома культуры раскинулось множество выставочных комплексов. Своё искусство в деле выращивания и консервирования сельскохозяйственных культур показывали 12 образовательных организаций и школ нашего района. Ещё до официального открытия ярмарки площадь заполнилась людьми. Кто-то пришёл на выставку с конкретной целью – приобрести рассаду, а кого-то приманили весёлая музыка и аппетитные запахи. Каждый участник «Ростка» приготовил для гостей стол с бесплатным угощением. Посетители с удовольствием пробовали пирожки, варенье и морсы, пили чай из самовара. – У нас традиционное казахское угощение, – рассказала представитель Каразюкской школы Ж.К. Даулетова. – Из года в год привозим на «Росток» национальную выпечку, настоящий казахстанский чай и многое другое. Люди хвалят творожный десерт «коспа», быстро раскупают маленькие пирожки с мясом «бироки». Рассада пользуется успехом Кстати, вся продукция «Ростка» из года в год пользуется большим успехом у посетителей. В.В. Дунай, учитель технологии Русановской школы, признаётся, что большая часть рассады (которой русановцы привезли на ярмарку достаточно много) разошлась в первые минуты работы. По словам Веры Васильевны, продукция пришкольных участков пользуется такой популярностью у жителей района, что многие заказывают рассаду заранее. Одним из самых красочных оказался выставочный комплекс адаптивной школы-интерната. Экспозицию презентовала девушка, изображавшая богиню Мокошь – символ семейного счастья и достатка. Гости могли не только приобрести саженцы, но и бесплатно получить цветочные семена и советы по обустройству клумб. Привлекала внимание гостей и выставка Нововаршавского филиала Омского колледжа отраслевых технологий строительства и транспорта. Изюминкой этого комплекса стали забавные фигуры, сделанные студентами-электросварщиками. Однако будет неправильным сказать, что чья-то экспозиция оказалась лучше или хуже: все участники ярмарки постарались на славу, привезли всё самое лучшее и вкусное, выдержали все номинации. Для кого-то из участников «Росток» оказался двойным праздником. Например, 13-летняя Р. Маргерт из Зареченской школы в ту субботу не только впервые побывала на муниципальной ярмарке, но и отмечала здесь свой день рождения. На выставке именинница Руфина вместе с мамой, учителем технологии Татьяной Александровной продавала рассаду и сувениры, сделанные своими руками. От «Ростка» у девочки остались самые приятные впечатления. Воспитываем любовь к земле Как отметил глава Нововаршавского муниципального района С.А. Харченко, главная цель, которую преследует школьно-семейная ярмарка – это воспитание у подрастающего поколения любви к земле, к сельскохозяйственному труду. Этот праздник работает, в том числе, и на долгосрочную перспективу, то есть готовит кадры, которые в будущем встанут у руля агропромышленного комплекса нашего района. Борьба за грант началась! В этом году комитетом по образованию разработано положение о муниципальном гранте на развитие агротехнологического воспитания в образовательных учреждениях. Согласно его условиям, в течение учебного года школы будут набирать баллы по итогам участия в трёх этапах: выставках «Росток» и «Урожай» и смотре учебно-опытного участка. Тройка лидеров первого этапа выглядит следующим образом: максимальное количество баллов (21) набрала Дробышевская школа, 20 баллов у ермаковцев, по 19 баллов у Славянской и Черлакской школ. Стоит отметить, что согласно положению о гранте адаптивная школа-интернат и Нововаршавский филиал колледжа отраслевых технологий строительства и транспорта не являются его соискателями. Борьба за грант началась! Сейчас участники активно готовятся к следующему этапу – июльскому смотру пришкольных участков.

31.05.2018 16:06