Россия начинается с тебя

На форуме детских общественных объединений «Россия начинается с тебя» побывали 17 юнармейцев из Нововаршавского района.

Детские объединения нашего района Детские объединения в образовательных организациях Нововаршавского района каждый год открывают двери для учеников-активистов, объединяя ребят в команду на основе общности их интересов. На протяжении многих лет одним из ключевых и значимых направлений развития детских объединений в нашем районе является военно-патриотическое. На базе Ермаковской школы занимаются и активно проявляют себя «Пограничники». Славянская школа воспитывает в своих стенах кадет – будущих защитников страны. С февраля 2018 года в ДООЦе появилось объединение казаков. В 2016 году в число пилотных школ Омской области по апробации юнармейского движения была включена школа села Ермак. В 2018 году патриотические объединения Славянской и Победовской школ также вошли в единое всероссийское детсок-юношеское движение «Юнармия». Не менее значимым является движение юных музееведов, развиваемое в 11 школах. Особенно в этом направлении преуспели Дробышевская, Русановская, Каразюкская и Александровская школы. Здесь активно развивается краеведческое направление детского объединения. Школьники принимают активное участие в сборе материалов и наполнении фондов школьных музеев. Проявить инициативу и реальными делами воплотить её в дело нашей молодёжи помогают сообщества ученического самоуправления. Площадкой для сбора активистов этого направления в 2017 году выступила Нововаршавская гимназия, где действует школьное ученическое самоуправление «Радуга». Вопросами защиты природы и экологическим просвещением обучающихся занимается экологический отряд «Радуга» Черлакской школы. Наши активисты На II областном форуме «Россия начинается с тебя» Нововаршавский район представлял сборный отряд юнармейцев. Ученика 11 класса Ермаковской школы А. Оськина наградили благодарственным письмом за продвижение школьных инициатив и активное участие в работе Омского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Александр с 2015 года участвует в спортивных соревнованиях, реализации социальных проектов, военно-патриотических мероприятиях. В 2018 году Саша участвовал в подготовке и проведении муниципального слёта «Орлята России», областного слёта «Юные друзья пограничников», мероприятиях по посвящению в юнармейцы. Кроме того, школьник состоит в корреспондентской группе сайта РДШ. Впечатления от форума Форум «Россия начинается с тебя» зарядил ребят позитивом и подарил массу приятных впечатлений В форуме принял участие глава региона А.Л. Бурков! Особенно запали в душу его слова о том, что всё начинается с дружбы и уважения к близким людям, что такие ценности как товарищество и любовь к Родине должны стать главными принципами жизни активистов Российского движения школьников. По словам школьницы, форум так вдохновил ребят нашего района, что они обещали друг другу приложить все силы для развития своей школы и родного села.

30.05.2018 11:50