Муниципальный этнофорум с международным участием «Этнорадуга: национальные традиции в современной жизни казахского народа»

25 апреля МБОУ «Каразюкская ООШ» вновь стала муниципальной площадкой для проведения встречи с международным участием – форума обучающихся, занимающихся изучением казахского языка, и педагогов «Этнорадуга: национальные традиции в современной жизни казахского народа».

Ключевая цель встречи сосредоточилась вокруг идеи презентации обучающимся некой этнорадуги многообразия, красоты и глубинной ценности казахской культуры. Представления ее места и роли в современной жизни одного из многочисленных народов Нововаршавского района.
Международный характер встреча получила благодаря участию в ней коллег из Казахстана: Ахметовой Т.А., доцента, к.п.н., заведующей кафедрой практического казахского языка Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева, представителей Отдела образования Иртышского района Павлодарской области Султановой Н.М., Бариевой З.С., директора Северной школы Иртышского района Жусупова Н.М. вместе с группой педагогов. Поддержать форум приехали и давние социальные партнеры Каразюкской школы – Раева С.Ж., член ОРООО «Путь Чокана», Бекмагомбетов Ж.И., президент ОРОО «Казахский национально-культурный центр». Впервые каразюкскую землю посетили коллеги из 114 и 130 (заместитель директора по научной работе Субботин С.А.) школ г. Омска, на базе которых также действуют Центры изучения казахского языка и культуры. Обучающиеся-участники форума прибыли из школ Нововаршавского района – Ермаковской, Победовской, Дробышевской, школы №114 г. Омска и Северной школы Иртышского района.
С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась заместитель Главы Нововаршавского района Харченко Л.И.: «Хоть время и разделило нас территориально, наши добрососедские взаимоотношения не останавливаются. И то, каким будет будущее наших государств, зависит от того, насколько мы будем помнить прошлое и чтить настоящее». Людмила Ивановна поблагодарила Каразюкскую школу за сохранение и передачу традиций следующим поколениям.
В продолжении пленарного заседания председатель Комитета по образованию Толстопятова Е.Н. акцентировала внимание на значимости профессионального партнерства. Главный специалист Диянова А.М. рассказала об основных трендах современного развития МБОУ «Каразюкская ООШ».
Программа форума включала проведение ученической научно-практической конференции «Культура моего народа: я знаю, я горжусь». По ее окончании все участники, разделенные на пять команд, отправились своими образовательными маршрутами познания традиций казахского народа. Этноквест «Этнорадуга» предложил командам посетить шесть площадок. На каждой из них, умело вовлеченные педагогами-модераторами
в практическую деятельность, гости узнавали о таких компонентах культурного наследия казахов, как «Мир символов казахской юрты» (ведущий Аманжолов Н.А. и активисты школьного музея), обряд «Бесыке салу» (ведущая Даулетова Ж.К.), «Магия движений казахского танца» (ведущая Вендур М.Е.) и «Мелодии домбры» (ведущий Мусабеков М.С.). Они посетили мастер-класс по изготовлению эмблемы-символа форума и открыли для себя значение цветов в казахской культуре (ведущие Кудайбергенова Д.Т., Лялина И.Ю., Шаповалова С.Н.). Коллеги из Северной школы провели в интерьере настоящей юрты мастер-класс по национальной игре в кости «Асык: учимся, играя» (ведущая Жакупова Б.Б.).
В завершении форума в ходе церемонии подведения итогов состоялось еще одно важное историческое событие – подписание договора о международном сотрудничестве между МБОУ «Каразюкская ООШ» и Северной школой Иртышского района Павлодарской области. Директора школ Сексембаева Ш.И. и Жусупов Н.М. пожали друг другу руки в знак узаконивания отношений и разработки перспективного плана взаимодействия.
Отметим, что в рамках встречи прошло обсуждение еще одного проекта о сотрудничестве – дорожной карты по реализации договора о сотрудничестве между Северо-Казахстанским университетом им. М. Козыбаева и МБОУ «Каразюкская ООШ» на 2019-2021 гг.
Так, этнофорум заложил новое поле сотрудничества, безусловно, направленное на укрепление двухсторонних связей и реализацию важных проектов межгосударственного партнерства.
Участникам были вручены благодарственные письма, свидетельства о предъявлении опыта, дипломы участников конференции, сертификаты участников, сувенирные этносумки, новый номер тематический муниципальной газеты «Образовательный перекресток» и памятные значки с эмблемой форума. Формат открытого микрофона позволил желающим поделиться впечатлениями, оставить предложения и отзывы.

08.05.2018 12:03