Муниципальный медиафорум школьных юнкоров

27 апреля активисты из 12 школ посетили образовательную площадку муниципального медиафорума «Школьный пресс-центр: актуальные тенденции развития современных СМИ». Его организаторами выступили Комитет по образованию и районная газета «Целинник-НВ».

В начале встречи участникам была представлена микролекция, из которой они узнали об актуальном содержании и вариантах рубрикаторов школьной газеты как одного из видов корпоративных СМИ, подходах и эффективных информационо-медийных методах публичной презентации достижений школы в социальных сетях, в частности, в группе «РДШ. Омская область». Следующий спикер, обучающаяся Нововаршавской гимназии Кулешова Валерия, рассказала о многолетнем опыте школы по изданию газеты «Образ» и газеты органа ученического самоуправления «Радуга», поделилась своими впечатлениями о работе в роли редактора.
Далее последовала практическая часть форума. В ходе пресс-конференции участники получили возможность задать вопрос экс-директору Нововаршавского филиала «12 канала» Елене Михайловне Борисевич. Учеников интересовали вопросы о том, кто пишет текст для сюжета и проходит ли он предварительную редактуру, какими качествами должен обладать тележурналист. Спрашивали и об особо впечатливших случаях, и о том, из каких обязательных пунктов состоит рабочий день журналиста. Е.М. Борисевич давала очень эмоциональные и яркие комментарии. Делясь богатейшим личным опытом, она по-настоящему углубляла представления ребят о тележурналистике. «Это профессия, где один день никогда не будет похож на другой. И в ней работают люди, глубоко преданные своему делу», - так резюмировала Елена Михайловна свой ответ на вопрос о качествах человека отрасли теле-СМИ.
В продолжение общения с профессионалами из области уже печатных СМИ перед участниками форума выступила главный редактор газеты «Целинник-НВ» Надежда Григорьевна Жданова. Она раздала всем свежий номер районки и на нем продемонстрировала наглядный обзор рубрик и структуры газеты. Ребята узнали о видах полос, основных составляющих печатного текста, о том, для чего еженедельно составляется медиа-план. После этого Надежда Григорьевна предложила обучающимся разбиться на группы и подготовить согласно озвученным ею правилам материал, информационным поводом для которого послужил медаифорум. Практикум завершился представлением участниками текстов своих новостей.
В завершении форума активисты посетили экскурсию в редакцию газеты «Целинник-НВ», смогли увидеть рабочие места корреспондентов,
кабинет главного редактора, задать вопросы сотрудникам. Последним памятным аккордом встречи стало вручение сертификатов всем участникам в пресс-центре редакции и памятное фотографирование.
Надеемся, муниципальный форум «Школьный пресс-центр: актуальные тенденции развития современных СМИ» смог вдохновить и дать полезные знания активам юнкоров, которые послужат толчком для уверенного старта развития школьных СМИ в Нововаршавском районе и появления новых статей о школьной жизни в нашей районной газете.
Благодарим за партнерство в проведении форума районную газету «Целинник-НВ» и выражаем надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

08.05.2018 12:02