Второй межмуниципальный форум учеников агроклассов «Вместе – в аграрное будущее».

6 марта Нововаршавский район посетили делегации обучающихся сразу из трех районов Омской области – Русско-Полянского, Павлоградского и Черлакского. Поводом для встречи стало участие во II межмуниципальном форуме учеников агроклассов «Вместе – в аграрное будущее».

В этом году партнерами в проведении форума выступили ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет им. Петра Аркадьевича Столыпина», МБОУ «Дробышевская ООШ», крупнейшие сельхозтоваропроизводители района СПК «Ермак» и СПК «Новороссийский», ФБУ «Россельхозцентр» в Нововаршавском районе, МБОУ ДО ДООЦ.
В рамках пленарной части выступающие делились с учениками своим видением сельского хозяйства и месте в нем нашей молодежи. Так, Сергей Анатольевич Харченко, Глава Администрации Нововаршавского муниципального района, подчеркнул, что современное сельское хозяйство высокотехнологичное. За последние годы оно претерпело серьезнейшую модернизацию, а новая автоматизированная техника стала достоянием сельских территорий. По-прежнему важнейшим критерием эффективности и оценки деятельности сельхозтоваропроизводителей остается качество выпускаемой продукции.
Глава акцентировал внимание обучающихся на высокой заинтересованности органов власти в выборе ими профессий АПК.
Ведущим учреждением в Омском регионе, дающим возможность получить высшее или среднее профессиональное агрообразование является ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. П.А. Столыпина». Л.М. Карпук, директор Центра довузовской подготовки и профориентации, рассказала о системной деятельности университета, направленной на развитие и функционирование агроклассов в 9 муниципальных районах.
Завершило пленарную часть выступление Ю.С. Костюченко, начальника отдела трудовых ресурсов и управления персоналом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области. Юлия Сергеевна представила существующие меры поддержки для молодых специалистов-аграриев и презентовала фильм о сельском хозяйстве нашего региона «Земля с характером».
В течение форума участникам предстояло пройти два агрокруга. Агрокруг как идейный символ встречи был призван сформировать единство, завершенность представлений обучающихся о современном сельском хозяйстве. Каждый ученик еще при регистрации получил дневник исследователя, а также холщовую сумку, украсить которую и превратить в памятный сувенир о форуме ему предстояло в ходе прохождения всех площадок.
Движение по большому агрокругу началось с площадки «Агродело». Ребята услышали рассказ об истории и сферах деятельности двух крупнейших хозяйств Нововаршавского района – СПК «Ермак» и СПК «Новороссийский». Спикерами выступили В.А. Панченко, председатель СПК «Новороссийский» и А.В. Горючкин, главный агроном СПК «Ермак». Учащиеся не стеснялись и активно задавали вопросы. В завершении решили предложенные реальные экономические задачи, связанные с повседневными расчетами хозяйств.
Дальнейшее движение по маршруту большого агрокруга было связано с посещением площадок «Инженерная» (модератор А.Ю. Головин), «Животноводческая» (модератор А.В. Резниченко), «Семеноводческая» (модераторы О.Н. Солина, Н.П. Рябошапко), «Студенческая» (модератор С. Кузьмин), «Агроколлаж» (модераторы Ю.В. Бабий, И.Ю. Лялина, Д.Т. Кудайбергенова, С.Н. Коновалова).
Культурно-историческое обогащение участников форума знаниями о русских традициях ведения сельского хозяйства продолжилось на трех площадках малого агрокруга. В его ходе ребята побывали на старинном русском земледельческом празднике Сороки в музее Дробышевской школы «Истоки». Попробовали свои силы в древнейших способах перетирания зерна и услышали о том, как эволюционировали средства его переработки, а вместе с ними качество и цвет муки на площадке «Аграрное колесо времени». Экскурсовод выставки «Молочный край» рассказала о заслуженных доярках с. Дробышево, а также приспособлениях и аппаратах переработки и хранения молочной продукции. Вкусным бонусом стала дегустация разных видов молочной продукции.
Насыщенная программа форума завершилась подведением итогов, вручением сертификатов и нового номера газеты «Образовательный перекресток» всем участникам, благодарственных писем партнерам форума и педагогам агрокласса.
Второй муниципальный форум учеников агроклассов «Вместе – в аграрное будущее» попрощался со своими гостями и участниками, но обещал вновь собрать всех на базе Нововаршавского района в следующем году!

15.03.2018 10:50