Открытие памятника «Дети войны»

9 мая на мемориальной площади р.п Нововаршавка состоялось открытие памятника «Дети войны».

В 2013 году с предложением создания памятника детям войны выступила инициативная группа учащихся Нововаршавской гимназии. Эту идею поддержала Администрация Нововаршавского муниципального района, создав организационный комитет под руководством заместителя Главы по социальным вопросам Л.И. Харченко. В течение 4 лет на территории района были организованы мероприятия по сбору благотворительных средств на изготовление памятника: флешмобы, концерты, марафоны. На благотворительный счет Совета ветеранов перечисляли денежные средства предприниматели, фермеры, депутаты. Активную работу с населением вел ветеранский актив под руководством председателя А. В. Граф.
На градостроительном совете в 2017 году был утвержден проект памятника, эскиз которого был выполнен специалистом Нововаршавского историко-краеведческого музея А.А. Мильке. А непосредственно скульптором выступила Оксана Бойко, жительница с. Одесское Одесского района. По ее словам, работу выполняла с большим трепетом и волнением: «Очень рада, что у нас все получилось. Я благодарю Вас за идею. Мною создано много скульптур, но эта композиция для меня особенно важна».
Право открыть памятник было предоставлено Главе Нововаршавского муниципального района С.А. Харченко, председателю Совета ветеранов А.В. Граф, Н.В. Набока, чье детство выпало на военные годы, и инициативной группе гимназистов.
Практически каждый житель района был причастен к данному событию, чтобы через века звучал голос из детства, которое для целого поколения закончилось не начавшись: «И пусть мы были маленькими очень, мы тоже победили в той войне». Теперь эту надпись можно прочитать на постаменте, а под которым на митинге была заложена капсула памяти с посланием потомкам, которые будут праздновать День Победы в 2045 году.

11.05.2017 11:47

Нет новостей за указанный период.
Применить фильтр Вернуться к новостям.