Пилотный проект «Прямые выплаты»

Реализация пилотного проекта «Прямые выплаты» по осуществлению страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию застрахованных граждан.

Государственное учреждение - Омское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - региональное отделение) сообщает следующее.
С 1 июля 2017 года в Омской области в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2011 года №294 (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 22.12.2016 года №1427) начинается реализация пилотного проекта «Прямые выплаты» по осуществлению страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию застрахованных граждан.
Изменения касаются граждан, работающих по трудовым договорам, и работодателей (страхователей).
В связи с реализацией пилотного проекта филиалы регионального отделения будут назначать и выплачивать напрямую работающим гражданам на лицевой счет в банке или по почте все виды пособий в связи с временной нетрудоспособностью (в том числе в связи с несчастным случаем на производстве и (или) профессиональным заболеванием) и материнством.
Работник подает заявление, а также документы, необходимые для назначения пособия, как и прежде, по месту своей работы. В заявлении он должен указать реквизиты, на которые будут перечисляться пособия: лицевой счет в банке или почтовый адрес.
Страховые взносы по двум видам страхования должны перечисляться полностью, без уменьшения их на суммы выплат:
по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - в Федеральную налоговую службу,
по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - в Фонд социального страхования Российской Федерации.
По страховым случаям, наступившим в 1 полугодии 2017 года, назначение и выплата пособий должны быть произведены страхователем в сроки, установленные законодательством.
В отчетах за 1 полугодие 2017 года необходимо отразить сумму расходов, назначенную страхователем до 01.07.2017 года (в последующих отчетах за 2017 год сумма расходов изменению не подлежит) и предоставить отчеты:
по обязательному социальному страхованию на случай временной не­трудоспособности и в связи с материнством в Расчете по страховым взносам, - в Федеральную налоговую службу,
по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Расчете (форма 4-ФСС), - в Фонд социального страхования Российской Федерации.
Страхователь, осуществляющий выплату работнику ежемесячного пособия по уходу за ребенком, до достижения ребенком 1,5 летнего возраста (далее - пособие по уходу), и выплата которого должна быть продолжена после 01.07.2017 года, обязан собрать и направить в филиал регионального отделения заявление установленной формы (Приложение №1 к Приказу ФСС РФ от 17.09.2012 года №335) и документы, необходимые для начисления и выплаты пособия, либо реестр и сведения о расчете пособия, исчисленного на момент наступления отпуска по уходу за ребенком для продолжения выплаты филиалами регионального отделения.
Страхователь формирует реестр получателей пособий установленной формы, в который вносит всю информацию, необходимую для расчета пособий. Реестр подписывается электронной подписью руководителя предприятия, организации, либо электронной подписью доверенного лица.
В обязательном порядке электронные реестры сведений установленной формы, заверенные электронно-цифровой подписью (ЭЦП), предоставляют организации-работодатели (страхователи), у которых среднесписочная численность работников за предшествующий расчетный период составляет свыше 25 человек.
Работодатели с численностью работников 25 человек и менее, вправе предоставлять поступившие к ним заявления и документы электронным реестром аналогично крупным работодателям, либо на бумажном носителе.
Просим Вас довести данную информацию до подведомственных структурных подразделений и согласовать возможность размещения информации о пилотном проекте «Прямые выплаты» на информационных стендах в Ваших подразделениях.
Информация о переходе на прямые выплаты, нормативные документы, графики обучающих семинаров опубликованы в разделе «Пилотный проект «Прямые выплаты» на сайте Государственного учреждения - Омского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в сети Интернет (r55.fss.ru).

21.03.2017 16:08

Нет новостей за указанный период.
Применить фильтр Вернуться к новостям.