Вниманию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей!

В соответствии с Положением о Министерстве природных ресурсов и экологии Омской области (далее - Министерство), утвержденным Указом Губернатора Омской области от 24 января 2011 года № 8, Министерство является уполномоченным органом исполнительной власти Омской области в сфере охраны окружающей среды.
Согласно Федеральному Закону Российской Федерации от 4 мая 1999 года № 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" и постановлению Правительства РФ № 183 от 2 марта 2000 года "О нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него" разработка предельно допустимых выбросов (ПДВ) и временно согласованных выбросов (ВСВ) обеспечивается предприятием, имеющим стационарные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.
Стационарными источниками выбросов являются сооружения, технические устройства, оборудование, которые выделяют в атмосферный воздух вредные (загрязняющие) вещества, например - котельная, технические транспортные средства, вентиляционная система, сварочные аппараты, токарные станки, элеваторы, асфальтовые установки, посты пересыпки золы, угля, муки, щебня и т.д., сушилки, площадки для стоянки ТС, гаражи и др.
Юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие стационарные источники выбросов, обязаны разработать проект предельно допустимых выбросов и утвердить его в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Омской области.
Выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается на основании разрешения, выданного Министерством природных ресурсов и экологии Омской области для объектов регионального государственного экологического надзора или в Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Омской области для объектов федерального государственного экологического надзора.
Критерии определения объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору устанавливаются постановлением Правительства РФ от 28 августа 2015 года № 903.
За отсутствие разрешения составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 статьи 8.21 КоАП, назначается штраф в следующих размерах: в отношении должностного лица – 40-50 тыс. руб., юридического лица – 180-250 тыс. руб., ИП – 30-50 тыс. руб.
При выявлении выбросов в атмосферный воздух вредных (загрязняющих) веществ сверх установленных разрешением нормативов составляется протокол по ч.2 статьи 8.21 и назначается штраф в следующих размерах: в отношении должностного лица – 10-20 тысяч рублей, в отношении юридического лица – 80-100 тысяч рублей, в отношении ИП – 30-50 тысяч рублей.
За нарушения правил эксплуатации оборудования для очистки газов составляется протокол по ч.3 статьи 8.21, назначается штраф в следующих размерах: в отношении должностного лица – 1-2 тысяч рублей, в отношении юридического лица – 10-20 тысяч рублей, в отношении ИП – 1-2 тысяч рублей.
Согласно статьи 16 Федерального Закона РФ от 10 января 2002 года № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за:
- выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;
- сбросы загрязняющих веществ в составе сточных вод в водные объекты;
- размещение отходов производства и потребления.
Согласно статьи 8.41 КоАП за невнесение платы за негативное воздействие на окружающую среду или её несвоевременное внесение в установленные сроки влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей, на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
На основании изложенного, в целях осуществления производственной деятельности в соответствии с требованиями природоохранного законодательства необходимо своевременно оформлять разрешительную документацию и вносить плату за фактическое негативное воздействие на окружающую среду.