«ДЕТИ НА ДОРОГАХ»

В настоящее время не теряет своей актуальности проблема детского дорожно-транспортного травматизма. Зачатую за случаями детского травматизма на дорогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми нарушениям: где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушать «закон дороги».

Госавтоинспекция обращает внимание родителей на то, что они являются главным примером для детей, своим поведением и действиями формируют их воспитание и привычки, в том числе и культуру дорожного поведения. Необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения с самого раннего возраста.

Уважаемые родители!
Учите своих детей соблюдению правил дорожного движения. Приобретая детям транспортное средство (велосипед, мопед), помните – это не игрушки, а средство передвижения, и выезжать на дорогу можно с определённого возраста. Ездить по автодорогам на велосипеде разрешается ребёнку только по достижении им 14 лет, а управлять мопедом, скутером – подросткам, достигшим 16-ти лет и имеющим право на управление данным видом транспорта. Такого рода «сезонный» транспорт – один из самых неустойчивых и незащищённых. Родители в случае нарушения их детьми ПДД могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащий контроль за своими детьми.
Уважаемые водители!
Будьте внимательны, когда рядом находятся дети. Их действия не всегда предсказуемы, соблюдайте правила перевозки детей – применяйте детские удерживающие устройства. Будьте осторожны вблизи детских учреждений, пешеходных переходов или мест массового скопления детей, не забудьте сбавить скорость. Одной из наиболее частых причин ДТП с участием детей является внезапный выход ребёнка на проезжую часть из-за предмета, ограничивающего видимость.
Уважаемые  участники дорожного движения!
Помните, что только неукоснительное соблюдение правил дорожного движения поможет уменьшить число дорожных аварий с участием детей и подростков!

Начальник ОГИБДД ОМВД
России по Нововаршавскому району